• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Екатерина Киселевич доложила о готовности к лесопожарному сезону 2023 года

 

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми под председательством Главы Республики Коми Владимира Уйба доложила о готовности к лесопожарному сезону 2023 года.

Согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра России на территории Республики Коми с апреля по сентябрь 2023 года средняя месячная температура ожидается близкой к норме и выше. Наиболее высока вероятность положительных аномалий температуры в июне и в июле.

В течение значительного периода в лесах будет наблюдаться высокая степень пожарной опасности (IV класс) и чрезвычайная (V класс).

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 года подготовлен и 17 марта утвержден сводный план тушения лесных пожаров.

Определена зона ответственности авиаотделений.

Вся имеющаяся лесопожарная техника готова к тушению лесных пожаров.

Лесопожарные подразделения обеспечены необходимой связью.

Для патрулирования и тушения заключены договоры на привлечение авиации.

Сотрудники лесопожарного центра прошли необходимые тренировки и аттестации.

Организовано взаимодействие с администрациями районов и арендаторами лесных участков.

 

Комиссия рекомендовала главам органов местного самоуправления вопрос готовности к предупреждению и тушению природных пожаров на территории муниципального образования рассмотреть на заседаниях муниципальных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечить своевременное введение особого противопожарного режима, а также ограничения пребывания граждан в лесах.

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми поручено обеспечить контроль за своевременным проведением мероприятий по очистке от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, обустройству минерализованных полос на землях, прилегающих к лесным насаждениям, исполнение мер противопожарного обустройства лесов, принятие своевременных мер по обнаружению и тушению лесных пожаров в первые сутки.

Подготовка к пожароопасному сезону ведётся в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", одна из целей которого - минимизировать потери лесных насаждений, в том числе и от лесных пожаров.




25.04.2023