• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Коми лесопожарный центр завершил тренировки работников ПДПС

Коми региональный лесопожарный центр завершил подготовку работников парашютно-десантной пожарной службы к пожароопасному сезону.

В феврале специалисты подтверждали теоретические знания. Эта часть включала проверку знания теории и практики тушения лесных пожаров; проведения аварийно-спасательных работ, охраны труда и техники безопасности, правил ведения радиосвязи, а также проверку навыков использования лесопожарного оборудования. Знание теории парашютисты и десантники подтверждали на экзамене, который принимала квалификационная комиссия по каждой из дисциплин.

 

В марте парашютисты-пожарные проходили учёбу и воздушную тренировку по прыжкам с парашютом с самолёта АН-2 в селе Корткерос. Для подтверждения квалификации каждому парашютисту необходимо было выполнить по 9 - 12 тренировочных прыжков в зависимости от типа парашюта.

В апреле подтвердили свою квалификацию десантники-пожарные, сдав экзамены по теоретической и физической подготовке, пройдя инструктаж и отработав до автоматизма тренировочные спуски с вышки-тренажера.

Заключительным этапом тренировки работников парашютно-десантной пожарной службы стали спуски с вертолета МИ-8, которые проходили в городе Ухте с 21 по 23 апреля. Спуски выполнялись с высоты от 10 до 40 метров.

Вместе с десантниками-пожарными подтвердили свои допуски в качестве выпускающих летчики-наблюдатели, на которых возлагается основная работа по обнаружению очагов возгорания в лесах.

 

"Успешная работа во время тренировки необходима для получения всех требуемых допусков к работе. Парашютистов и летчиков-наблюдателей Коми лесопожарного центра нередко привлекают к работе по ликвидации лесных пожаров в других регионах России", - подчеркнул командир звена ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» Геннадий Иванов.




23.04.2021