• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Новобранцы в ГАУ РК «Коми лесопожарный центр»

 

Далеко не все знают, что есть такая профессия — десантник-пожарный. Эти люди тушат лесные пожары, спускаются на их тушение с вертолетов и работают там до полной ликвидации возгорания.

14 человек десантников-пожарных с разных уголков Республики Коми были набраны в штат Коми лесопожарного центра. Все они прошли обучение по охране труда, по охране лесов и тушению лесных пожаров, по лесопожарному оборудованию и радиосвязи, на «отлично» сдали физическую и десантную подготовку.

Перед спусками с вертолета курсанты освоили спуски с вышки-тренажёра. На территории Коми лесопожарного центра стоит необычная конструкция высотой 10 метров. Это учебная вышка-тренажёр, с которой 14 новобранцев совершили 7 тренировочных спусков. За правильностью выполнения упражнений следили опытные инструкторы.

 

Безопасность прежде всего. На вышке два летчика-наблюдателя. После наземной подготовки планируется воздушная тренировка с вертолёта, при условии прохождения которой десантники-пожарные получат свидетельство установленного образца.

Спуски с вертолета Ми-8 будут проходить в г. Ухте. Каждый новобранец должен будет совершить 7 спусков с разной высоты. Начнут с 10 метров, потом 20 и 30 метров и по два спуска с 30 и 40 метров. Только после этого десантники-пожарные готовы к производственным спускам, а значит к тушению лесных пожаров.

Все новобранцы прошли строгий отбор. Огонь не прощает ошибок, а горящие леса проверяют на стойкость и крепость духа.

 




22.04.2021