• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Республике Коми прошли совместные командно-штабные учения, связанные с защитой населённых пунктов от лесных пожаров

Из-за сильного ветра лесной пожар угрожает селу Корткерос. Под угрозой 34 жилых дома, в которых проживает 148 человек.

К счастью, это лишь сценарий совместных командно-штабных учений органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с защитой населённых пунктов от лесных пожаров.

В учениях под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми А. Парахамовича приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, ГУ МСЧ России по РК, сотрудники ГАУ РК «Коми лесопожарный центр». Кроме того, в рамках проверки готовности республики к пожароопасному сезону в мероприятии принял участие представитель Федерельного Агентства Лесного Хозяйства, заместитель начальника отдела федерального государственного надзора в лесах, заместитель старшего государственного лесного инспектора Андрей Слободчиков.

Перед участниками учений были поставлены определенные задачи: определить степень готовности сил и средств, предназначенных для тушения лесных пожаров; проверить действия пожарно-диспетчерских служб при получении информации о возникновении пожара в лесном массиве; проверить готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий ЧС.

В рамках учений районной комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности оперативно были приняты решения по борьбе с огнем и защите людей от опасности, отработаны практические действия по защите населенного пункта от перехода лесного пожара на жилые дома.

 

В борьбе с огнем принял участие личный состав Коми лесопожарного центра с использованием специальной техники лесопожарной станции III типа. Пожарные успешно справились с поставленными задачами.

- Угроза перехода лесных пожаров на населенные пункты является актуальной для всех лесных регионов России, включая и Республику Коми. В ходе учений были отработали все этапы ликвидации чрезвычайной ситуации. Очень важна отработка вопросов межведомственного взаимодействия, именно это позволит эффективно и оперативно предупреждать и бороться с чрезвычайными ситуациями любой степени сложности, - подытожил Андрей Слободчиков.

Командно-штабные учения позволили проверить реальность планов, разрабатываемых по организации межведомственного взаимодействия. Кроме того, такие масштабные тренировки повышают готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации органов управления, сил и средств всей республиканской подсистемы РСЧС.

 




17.04.2021