• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Лесопожарном центре закончилась подготовка к пожароопасному сезону

    17 мая 2013 года в г. Сыктывкар, в местечке Краснозатонский состоялись учения по применению нового водосливного устройства для тушения лесных пожаров в Коми. В тренировке приняли участие летчики-наблюдатели "Коми регионального лесопожарного центра" и экипажи вертолетов Ми-8 ОАО "Комиавиатранс" 

  Напомним, что в конце прошлого года было закуплено новое лесопожарное оборудование - три комплекта водосливного устройства (ВСУ). С помощью ВСУ, предусмотренного в конструкции воздушного судна, летчик-наблюдатель, входящий в состав экипажа производит слив воды на очаг возгорания. Эти действия призваны способствовать оперативной ликвидации пожара, и особенно эффективны при тушении крупных лесных пожаров.  

 
 
  

  Точность попадания воды с ВСУ на лесной пожар зависит от уровня профессиональной подготовки и опыта летчика-наблюдателя.

Доставка воды в специальный резервуар для нужд пожарных групп, осуществляющих работы по ликвидации лесных пожаров будет производиться на внешней подвеске.

 

  19 мая в местечке Дырнос парашютно-десантная пожарная служба прошла аттестацию и подтвердила допуски к видам работ по тушению лесных пожаров.

Воздушные тренировки проходили в благоприятных погодных условиях. Спуски выполнялись с отработкой обязанностей дежурного по старту, дежурного по площадке приземления, выпускающего, ответственного за укладку парашютных систем и подготовку спусковых устройств.

 
 

  Еще начиная с февраля, парашютисты-пожарные приступили к тренировкам. Только после того, как были сданы зачеты по физической и парашютной подготовке, они получили доступ к прыжкам. В мае прошли последние тренировки и контрольно-показательные занятия, в ходе которых, парашютисты продемонстрировали навыки владения мотопомпами и наземными средствами тушения пожаров. Были проведены тренировочные спуски с вышки, и с вертолета МИ-8. Это был завершающий этап тренировки.  Парашютисты-пожарные показали высокий профессионализм, подтвердили, что являются квалифицированными работниками и готовы к пожароопасному сезону.

  Прошедшие тренировки явились заключительным этапом комплекса работ по подготовке Коми регионального лесопожарного центра к пожароопасному сезону 2013 года. Сегодня можно с уверенностью доложить, что личный состав авиапожарной службы на 100% готов к борьбе с лесными пожарами.

 




22.05.2013