• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Работники авиапожарной службы ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» прошли заключительный этап курсов первоначальной подготовки парашютистов-пожарных

    Очередная воздушная тренировка прошла в аэропорту г.Ухты. Работники авиапожарной службы ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» отрабатывали навыки и умения, необходимые для оперативного и безопасного спуска с вертолета в лесные массивы и развертывания работ по тушению пожаров.  

  В тренировке приняли участие 43 парашютиста - десантника.  Каждый должен был выполнить по пять спусков с вертолета МИ-8. Такие учебные тренировочные сборы в преддверии пожароопасного сезона  специалисты Лесопожарного центра проводят ежегодно.

 
 
      Основная задача, которая стоит перед авиационными пожарными, - суметь ликвидировать пожар там, куда не может проехать специализированная техника, для этого предусматривается доставка к очагу возгорания на вертолетах и спускание на землю с помощью специальных устройств типа СУ-Р. При этом  грамотные и отлаженные действия парашютистов и десантников - не только гарантия быстрой ликвидации возгорания в труднодоступной местности, но и их собственной безопасности.

  Кроме того, тренировка по спускам с вертолёта МИ-8 на СУ-Р явилась заключительным этапом курсов первоначальной подготовки парашютистов-пожарных, которые были организованы из Вологодской, Архангельской областей и Республики Карелия и Коми.

  По окончании курсов первоначальной подготовки выдается свидетельство установленного образца.




26.04.2013