• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр» проводит активную работу по противопожарной пропаганде и профилактике возникновения лесных пожаров.

    

   Сегодня работники центра встретились с учениками 4 класса школы №4 города Сыктывкара. С самого начала между ребятами и ведущими встречи завязалась живая беседа. Летчик-наблюдатель «Коми лесопожарного центра» Александр Несанелис объяснил школьникам причины возникновения лесных пожаров и основные правила поведения в лесах. Так ребята узнали о том, где в лесу лучше не разводить огонь, и что делать, если вдруг оказался в месте, охваченном огнем.

 

Парашютисты-пожарные «Коми лесопожарного центра» подробно рассказали о своей профессии: с какими трудностями приходится сталкиваться, в каких условиях работать. Четвероклассники тут же засыпали парашютистов вопросами: девочки интересовались, берут ли на такую работу представительниц женского пола, а мальчиком не терпелось узнать, как и где получить профессию парашютиста-пожарного.

     Сотрудники центра на примере парашютной системы «Лесник-3» показали ребятам как устроен парашют: где находится кольцо, за которое дергают для раскрытия парашюта, и карманы, где находятся основной и запасной купола.  Школьникам снова стало любопытно: «А вы волнуетесь перед прыжками?», «А что делать, если приземлился на дерево?», «А как ориентироваться в лесу, если заблудился?»  

    После оживленного диалога ребятам продемонстрировали учебный фильм «Огненный зверь», подготовленный Лесопожарным центром в 2012 году по заказу Комитета лесов РК.

   

   В ближайшее время сотрудниками ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр» будут проводиться подобные мероприятия и в других учебных заведениях Республики Коми.




4.04.2013