• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» проводит первоначальную-подготовку парашютистов-пожарных

       28 марта на базе лесопожарного центра начались курсы по первоначальной подготовке парашютистов-пожарных. Для получения навыка прыжков с парашютом ПТЛ-72, спусков с вертолета на СУР и тушения лесных пожаров приехали ребята из Вологодской, Архангельской областей и Республики Карелия. Также в центре занимаются  курсанты из Республики Коми.  Всего обучение проходят 28 человек. 

   Занятия проводятся в соответствии с Учебным планом и программой подготовки парашютистов-пожарных и десантников-пожарных.  Курсантам даются теоретические знания по охране лесов от пожаров, охране труда и технике безопасности, по работе с лесопожарным оборудованием, радиосвязи.

      Парашютная подготовка включает в себя отработку практических навыков. После досконального изучения устройства парашюта и его укладки курсантов ждет работа на специальных тренажерах. По словам инструктора ПДПС Станислава Афанасьева, эти  упражнения необходимы для отработки особых случаев, которые могут возникнуть при совершении прыжка.  

Во время занятий по наземной подготовке курсантов научат отделяться от самолета, управлять куполом в воздухе, правильно приземляться.После ознакомительного прыжка обучающимся предстоит выполнить упражнения с приземлением в круг радиусом 50 м и 25 м. Далее отрабатывается групповой прыжок.

Завершают прыжковую подготовку прыжки в снаряжении парашютиста-пожарного и с выполнением имитации приводнения. В первом случае специальное снаряжение направлено на защиту парашютиста от ушибов при прыжках на лес и на неподготовленную площадку. Имитация приводнения
производится для отработки навыка действий при приземлении парашютиста в воду.

В итоге каждый обучающийся должен совершить 13 прыжков. После успешного прохождения курса выдается свидетельство установленного образца.




29.03.2013