• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Представители лесной службы Коми обсудили прохождение пожароопасного и лесокультурного сезонов и другие вопросы отрасли

 

Совещание на эти темы прошло в Сыктывкарском лесном институте. Его участниками стали сотрудники управления лесного хозяйства Минприроды Коми, Коми лесопожарного центра, руководители республиканских лесничеств. 

 

Открыла совещание министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич. Она отметила, что подготовка к пожароопасному сезону велась особенно тщательно, были проанализированы и учтены все особенности прошлого сезона. Министр обозначила собравшимся задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным о мерах по сокращению площади лесных пожаров, а также нацпроектом «Экология» по сокращению ущерба от лесных пожаров.

- Судя по прогнозам синоптиков, нас ожидает не менее сложный пожароопасный сезон, сегодня класс пожарной опасности в регионе достаточно высокий, в республике уже произошли четыре лесных пожара. Поэтому я призываю вас всех усилить профилактическую работу с населением и арендаторами лесного фонда по пресечению нарушений требований пожарной безопасности, их выявлению и привлечению виновных к ответственности. Также прошу усилить патрулирование лесов в том числе и для недопущения появления новых несанкционированных свалок и подключиться к работе по ликвидации уже имеющихся, - обратилась Екатерина Киселевич к руководителям лесничеств.

 

Заместитель министра Павел Азаренков выступил с докладом «О прохождении пожароопасного сезона в 2023 году». Он проинформировал о мерах, принятых при подготовки к сезону, начиная от утверждения сводного плана тушения лесных пожарах и усиления межведомственного взаимодействия с органами внутренних дел, и заканчивая работой по благоустройству зон отдыха в лесах, устройству новых и прочистке уже имеющихся противопожарных минерализованных полос, а также установке информационных и противопожарных аншлагов.

На совещании также обсудили эффективность осуществления федерального государственного лесного надзора и лесной охраны, ход лесовосстановительных работ, план-график природоохранных акций на 2023 год, направленных на ликвидацию 47 несанкционированных свалок отходов на землях гослесфонда, отдельное внимание уделили проведению акций «Сад памяти» и «Сохраним лес». 

Руководители лесничеств также рассказали о готовности к летнему сезону, обозначили имеющиеся на местах проблемы и пути их решения. Руководитель Минприроды Коми взяла на контроль все озвученные вопросы и поручила начальникам структурных подразделений заняться их решением. 

- Такие встречи очень важны и для сотрудников управления лесного хозяйства, и для лесничих, которые работают непосредственно «на земле» и ежедневно сталкиваются с различными проблемами и внештатными ситуациями. Они позволяют услышать друг друга, задать вопросы, найти решение проблем и обменяться опытом. Уверена, это поможет решить все поставленные перед нами задачи! – подытожила совещание Екатерина Киселевич.

 




22.05.2023