• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Коми стартовала Всероссийская экологическая акция #Особенности национальной уборки

 

Акция проходит в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна» и реализации национального проекта «Экология».

Старт акции дали сотрудники Минприроды Коми, Коми лесопожарного центра, Центра по ООПТ, Сыктывкарского лесничества, партии «Единая Россия», Общества лесоводов и всем известный Человек-Паук (Александр Чепурко). Целью уборки стала тропа здоровья «Сосновый бор» недалеко от посёлка Краснозатонский.

Тропу здоровья обустраивает Минприроды Коми для культурно-оздоровительного отдыха людей в лесу. Обустроены три маршрута длиной в три, пять и восемь километров, оборудованные информационными аншлагами и местами отдыха. Сегодня здесь установлены четыре новые беседки, работы по обустройству тропы продолжаются.

Собравшихся поприветствовал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Павел Азаренков. Он отметил, что особенность национальной уборки в нашем регионе - это любовь к лесу:

- Лес- источник тепла, света, уюта, даров природы и здоровья, это место силы. Наши города и посёлки построены в лесу. Лес - наш дом. А в доме должно быть чисто. Поздравляю всех с началом акции, давайте начинать!

 

Надежда Дорофеева, председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми, добавила, что лес - это не только дом, но и наш воздух, наша жизнь. И очень важно объединить вокруг акции как можно больше людей, чтобы лес жил и дарил нам свои богатства. Директор Центра по ООПТ Татьяна Плато отметила ещё несколько особенностей национальной уборки в нашей республике. Это наш символ борьбы с мусором - Человек-Паук, который по зову сердца борется с несанкционированными свалками. Это команда единомышленников, которая пришла на акцию, чтобы сделать нашу республику чище и красивее. А также тот факт, что все акции по уборке территорий проходят с раздельным сбором отходов.

«Сосновый бор» уже является любимым местом отдыха местных жителей, сбора грибов и ягод. Но судя по количеству мусора и наличию свалок не все люди относятся к лесу трепетно и с любовью. Поэтому участники акции «Особенности национальной уборки» разделились на группы. Одни красили новые беседки, другие собирали мусор, оставленный посетителями, а третьи отправились на ликвидацию свалки строительных отходов.

Глаза боятся, а руки делают. А когда этих рук много, то и дело двигается гораздо быстрее. И уже через пару часов от свалки строительных отходов остались только воспоминания, вторсырье отправилось на переработку, смешанные отходы региональный оператор Севера вывез на полигон ТКО, а беседки были покрашены.

Наградой за труд участникам акции стал концерт от ансамбля народной песни «Барыня» Краснозатонского дома культуры, а также горячий чай, вкуснейшая выпечка и блюда национальной кухни, приготовленные с большой любовью. Это тоже стало особенностью акции в нашей уникальной Республике Коми.

 




16.05.2023