• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Республика Коми присоединилась к федеральной акции «Останови огонь!»

 

В рамках федеральной информационной кампании «Останови огонь!» сотрудники управления лесного хозяйства Минприроды Коми и лесничеств республики проводят профилактические мероприятия по профилактике лесных пожаров. Это открытые уроки со школьниками, разъяснительные беседы и лекции с населением, патрулирование лесов и мест отдыха местных жителей, распространение листовок «Останови огонь!», «Не жги сухую траву!», «Берегите лес!». Работа проводится также в рамках реализации национального проекта «Экология».

 

Сотрудники лесничеств и лесного управления рассказывают детям и взрослым об опасности лесных пожаров, причинах их возникновения и правилах пожарной безопасности в лесах. 

- На таких уроках и лекциях мы пытаемся ещё раз донести до людей, что халатность и беспечность в обращении с огнем недопустимы. Рассказываем о работе лесных пожарных, как трудно победить огненную стихию, а также о больших последствиях маленького окурка или непотушенного костра, - пояснила руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич. – Профилактическая работа очень важна, ведь пожар легче предупредить, 

За май сотрудники лесного хозяйства провели 16 просветительских акций, более 30 уроков в школах, почти 4 тысяч бесед с населением, раздали более 5 тысяч информационных листовок, провели более 4 тысяч патрулирований, во время которых проехали более двухсот тысяч километров.

 

Во время пожароопасного периода на землях лесного фонда запрещено разводить костры, использовать мангалы, курить, бросать на землю горящие спички и окурки, оставлять бутылки или осколки стекла, а также выжигать траву. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены большие штрафы, если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается вдвое.

 

Информацию о пожарах на землях лесного фонда можно сообщить по телефону: 8-800-100-94-00




11.05.2023