• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Диспетчерскую службу Коми лесопожарного центра проверили на готовность к пожароопасному сезону 2023 года

 

Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства провела оперативно-штабные учения со специалистами региональных диспетчерских служб лесного хозяйства. Учения прошли в рамках подготовки к пожароопасному периоду, а также в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

По легенде из-за сжигания порубочных остатков огонь перешёл на лесной массив. Возник лесной пожар на площади в пять гектаров на расстоянии менее 3 км от населенного пункта. Погодные условия неблагоприятные: резкий ветер в сторону населенного пункта 10 м/с, с порывами до 15 м/с. Площадь пожара к концу суток увеличилась до 27 га. На территории района пожара сложился высокий класс пожарной опасности. На вторые сутки площадь пожара увеличивается до 120 га. Из-за сильного ветра возникла угроза населённому пункту.

На штабе в региональной диспетчерской службе (РДС) руководящим составом принято решение о направлении на место пожара вертолета Ми-8 с парашютистами-пожарными на борту. Всего на пожаре было «задействовано» 25 лесных пожарных. Общими усилиями к 16:00 второго дня пожар удалось локализовать и ликвидировать на площади в 120 га. 

- Taкиe пpoвepки пoкaзывaют ypoвeнь пoдгoтoвлeннocти coтpyдникoв PДC и уровень организации взаимодействия между различными структурами. Как показывает практика, именно такие тактические наработки в дальнейшем дают положительный эффект при тушении реальных лесных пожаров, - подчеркнула министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич.




9.02.2023