• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Сегодня, 29 сентября, прошла пресс-конференция Минприроды Республики Коми об итогах прохождения лесопожарного сезона в 2022 году

 

В пресс-конференции под председательством министра Екатерины Киселевич приняли участие представители Минприроды Республики Коми, ГАУ РК «Коми лесопожарный центр», Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Главного управления МЧС России по Республике Коми, муниципальных образований.

Екатерина Киселевич, в частности, сообщила, что в лесах Республики возникло 444 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 57 тыс. га. Подавляющее большинство пожаров произошло на удаленных и труднодоступных территориях, что создало сложности в организации их тушения. Перехода огня на населённые пункты и объекты экономики не допущено.

Министр подчеркнула, что для повышения эффективности борьбы с лесными пожарами необходимо обеспечить предоставление вертолетной техники для нужд лесной службы республики в приоритетном порядке, а также открыть дополнительные авиационные отделения в Инте и Усинске, обучить дополнительных летчиков – наблюдателей.

Отдельно Екатерина Киселевич высказала слова благодарности коллегам из Архангельской, Вологодской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Тюменской областей, Красноярского и Пермского края, республик Алтай, Карелия и Удмуртия за помощь в ликвидации наиболее сложных лесных пожаров.

 

И.о. директора Коми лесопожарного центра Евгений Макаров сообщил, что основными причинами возникновения пожаров стали аномальные погодные условия, в том числе активная грозовая деятельность. Кроме того, директор центра заявил о необходимости увеличения численности лесных пожарных, а также водителей и трактористов.

<> И.о. начальника Управления лесного хозяйства Павел Азаренков отдельно поблагодарил арендаторов лесных участок, среди которых АО «Монди СЛПК», ООО «Лузалес», ООО «Севлеспил», руководителей муниципальных образований и крупнейших предприятий Республики, таких как «Газпром трансгаз Ухта» и «Транснефть - Север», за оказанную помощь в ликвидации пожаров в лесах, а также отметил роль местного населения в борьбе с огнем. Всего, по словам Павла Азаренкова, к тушению пожаров было привлечено более 1000 жителей республики.

 

В завершение конференции Екатерина Киселевич предложила присутствующим журналистам совместно популяризировать профессию лесных пожарных, а также более подробно освещать работу противопожарной лесной службы Республики Коми.

 




29.09.2022