• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Республику Коми направлена группировка Федеральной Авиалесоохраны для ликвидации вспышки лесных пожаров

 

В связи с резким осложнением лесопожарной обстановки в Республике Коми, по обращению регионального Правительства об оказании помощи региону в тушении лесных пожаров, Комиссией Рослесхоза по ЧСиПБ принято решение о направлении сегодня (13 июля) в регион 65 работников Приволжского авиаотделения ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

13 июля 2022 года Комиссией Рослесхоза по ЧСиПБ отмечено, что в связи с грозовой активностью и высокими температурами воздуха в Республике Коми возникла вспышка лесных пожаров.

На 00:00 мск 13.07.2022 г. на территории Республики Коми действовал 41 лесной пожар на площади 1 315 га, из них локализовано 3 пожара на площади 296 га. На тушении работало 435 человек, 17 единиц наземной техники и 4 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки работало 6 воздушных судов. Наиболее сложная лесопожарная обстановка сложилась в Удорском и Княжпогостском районах.

На территории региона сохраняется высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность из-за сухой и жаркой погоды с температурой воздуха до плюс 30-32 градусов. С 7 июля на всей территории Коми действует особый противопожарный режим. В Удорском районе с 11 июля действует режим ЧС. Помощь региону в борьбе с огнем уже оказывают 60 работников ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр». Дополнительно на территорию Республики Коми направлены 20 работников АУ "Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов".

Для контроля и координации работ по стабилизации лесопожарной обстановки в Республику Коми направлен начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу С.Н. Штрахов.

В ходе работы Комиссии Рослесхоза отмечена необходимость наращивания группировки сил и средств пожаротушения, в том числе межрегиональных лесопожарных сил, для борьбы с лесными пожарами в Республике Коми. Так же рекомендовано рассмотреть вопрос о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации муниципального характра, возникшей в следствии лесных пожаров в Княжпогостском, Сосногорском, Печорском районах республики, а также регионального характера на всей территории Республики Коми.

Источник: https://aviales.ru/popup.aspx?news=7403




14.07.2022