• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Коми выбрали лучшего лесного пожарного

 

Второй год подряд лучшим лесным пожарным становится Валерий Романов – инструктор парашютно-пожарной команды Сыктывкарского авиаотделения Коми лесопожарного центра.

Вчера (21 июня 2022 года) в Коччойяге прошёл региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2022». Конкурс направлен на повышение престижа труда лесного пожарного и квалификацию мастерства. В нём приняли участие 10 лесных пожарных со всех авиаотделений лесопожарного центра.

 

Участников поприветствовала и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич:

Вы уже лучшие, и доказательство тому ваша работа по спасению лесов от пожаров не только в нашей республике, но и за её пределами. Я всем желаю удачи, воли к победе и пусть победит сильнейший!

Лесной пожарный должен обладать множеством навыков, уметь пользоваться всеми инструментами для тушения лесного пожара, быть физически сильным и выносливым, при этом стрессоустойчивым, уравновешенным, уметь быстро принимать решения и ориентироваться на местности. Именно эти качества предстояло проявить участникам в трёх этапах конкурса. За правильностью выполнения упражнений следила экспертная группа. Нарушения правил техники безопасности и ошибки в преодолении полосы препятствий карались штрафными секундами.

На первом этапе конкурсанты преодолевали лесопожарную полосу препятствий и демонстрировали практическое умение пользоваться лесным противопожарным инвентарём - ранцевым огнетушителем, бензопилой и мотопомпой. Второй этап - бег по пересечённой местности с грузом – выявил степень физической подготовки лесных пожарных, выносливость, умение отжиматься и подтягиваться на турнике. 

Третий этап – новый, спортивное ориентирование на пересечённой местности. Участники с помощью карты и компаса за определённое время должны были пройти дистанцию в заданном направлении, состоящую из пятнадцати контрольных пунктов.

Все участники конкурса достойно справились с заданиями. Лучшим лесным пожарным по итогам всех трёх этапов второй год подряд стал инструктор парашютно-пожарной команды Сыктывкарского авиаотделения Валерий Романов. 

При этом он не просто продемонстрировал стабильность и уровень мастерства, но и значительно улучшил время прохождения этапов. С 3 по 6 сентября ему предстоит защищать честь республики в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2022», который пройдёт в Подмосковье.

Второе место второй год подряд занимает парашютист-пожарный Сыктывкарского авиаотделения Анатолий Нестеров, который также улучшил время прохождения этапов. 

На третью ступень пьедестала поднялся парашютист-пожарный из Койгородского района Вячеслав Попов.

Победители получили грамоты и ценные призы от организаторов конкурса - Минприроды Коми, а также от профсоюза работников лесных отраслей Коми.

  

 

 

 

 

Больше фото можно посмотреть здесь.




22.06.2022