• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

С начала лета лесные пожарные ликвидировали в республике 20 лесных пожаров

 

Общая площадь, пройденная огнём, составила 471,91 гектара, средняя площадь одного пожара – 23,75 гектара. 85% лесных пожаров ликвидированы в первые сутки.

Из двадцати возгораний тринадцать обнаружены во время авиапатрулирования. В одном случае пожар произошёл от линейного объекта, причиной шести пожаров стали грозы, в тринадцати случаях возгорания произошли по вине местного населения.

Все лесные пожары характеризуются специалистами, как низовые, ущерб, причинённый лесному фонду, оценивается как минимальный.

В Республике Коми сохраняется высокий класс пожарной опасности. Помните, что неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличены в разы.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны»  8-800-100-94-00, региональной диспетчерской службы  +7 (8212) 39 00 90 или на номер 112.




17.06.2022