• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Студенты из Ухты прошли боевое крещение на лесном пожаре

 

Семён Буль и Андрей Березко в составе команды лесных пожарных тушили пожар в Удорском районе.

Семён признался, что пришёл в лесную охрану по зову сердца. Он с детства мечтал стать военным или служить в МЧС, но по разным причинам не получилось. Поступил в Ухтинский государственный технический университет на технологический факультет. А этой весной в группе вуза Вконтакте увидел объявление, что Коми лесопожарному центру требуются на летний период лесные пожарные. Позвонил, отправил резюме и уже через несколько дней был устроен в Ухтинское авиаотделение лесным пожарным.

Андрей, студент факультета защиты в чрезвычайных ситуациях УГТУ, также увидел объявление о наборе лесных пожарных. Подумал, что это хорошая практика как раз по его специальности и отправил резюме.

В авиаотделении молодое пополнение приняли тепло, обучили профессии, а 17 мая им сказали: собирайтесь, вы вместе с командой летите тушить лесной пожар.

- Страха не было, но волнение присутствовало. И эмоции зашкаливали. В этот день многое произошло в моей жизни впервые: первый полёт на вертолёте, впервые увидел лесной пожар и участвовал в его тушении, впервые ночевал в палатке в лесу, - поделился Семён своими впечатлениями. – Когда увидел пожар – немного запаниковал, справимся ли? Но руководитель группы Роман Лызлов успокоил: «Не бойся, потушим!» И я поверил, потому что ребята в команде опытные, победили не один лесной пожар, и этот победим.

Как только высадились из вертолёта, руководитель группы пошёл на обход территории, чтобы оценить ситуацию, остальные взяли лопаты и стали копать минерализованные полосы, потом пустили встречный пал. Пожар был низовой, горел только мох и некоторые сухие деревья, но дыма было много. При тушении пожара использовали лопаты, бензопилы, мотопомпы, ранцевые огнетушители.

- Кстати, лопата была нашим главным инструментом. Копать приходилось очень много, как говорится, от рассвета – до обеда, а с обеда – до заката. Первая мысль была –куда я попал? Но быстро пришло понимание, что надо работать, спасать лес, не дать огню распространиться. Где еще такого опыта наберёшься? Да и детям будет, что рассказать, - с улыбкой вспоминает Семён. – Иногда я терялся, ведь одно дело теория, и другое, когда ты оказываешься в эпицентре настоящего лесного пожара. Но спасибо ребятам, которые всегда поддерживали, помогали, подсказывали – у нас очень дружный коллектив.

Вечером разбили табор, перекусили и уставшие легли спать в палатки. Спали сколько получится, а затем подъём и снова кто за лопаты, кто за бензопилы и на борьбу с огнём. Небольшой перерыв на обед, тяжелая физическая работа, ужин у костра, обсуждение дня и снова ночь в палатке.

- Уверен, благодаря грамотным решениям руководителя группы Романа при организации тушения, слаженным действиям коллег из Ухтинского и Косланского авиаотделений, справились с этим пожаром достаточно быстро. В первый день мы окопали практически все участки, к которым стремился огонь, на следующий день докапывали и тушили. Иначе площадь пожара могла бы быть гораздо больше. От огня пострадала только подстилка, но она быстро восстановится, - поделился впечатлениями Андрей Березко.

Назад возвращались тоже вертолётом. Поскольку наземным или водным транспортом в те места не добраться, даже на вездеходе. Улетали уставшие, пропахнувшие дымом, но счастливые вдвойне. Потому что победили огонь, отстояли лес и потому что дома ждут родные и близкие.

- Эмоций, конечно, очень много. Это и радость, и гордость. Желание работать лесным пожарным не пропало, оцениваем свою новую работу еще и как большое приключение, позволяющее пережить новые ощущения, оценить свои силы и возможности, способность работать в таком профессиональном и дружном коллективе, - резюмировали ребята.

По мнению руководителя группы, Андрей и Семён проявили себя достойно, справились с поставленными задачами и прошли боевое крещение на лесном пожаре.

На фото: слева Андрей Березко, справа Семён Буль.




24.05.2022