• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

О готовности Республики Коми к пожароопасному сезону 2022 года

 

 

Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу в период с 11 по 15 апреля была проведена внеплановая выездная проверка готовности Минприроды Республики Коми к пожароопасному сезону 2022 года.

 

По результатам проведенной проверки Минприроды Республики Коми признано готовым обеспечивать пожарную безопасность в лесах на территории региона в 2022 году.

 

18 марта Главой Республики Коми утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Коми на период пожароопасного сезона 2022 года.

Сводный план включает:

- 32 плана тушения лесных пожаров на территориях лесничеств;

- 3 плана тушения лесных пожаров на территориях ООПТ федерального значения;

- 1 план тушения лесных пожаров на территории военного лесничества;

- 7 планов тушения лесных пожаров на территориях муниципальных лесничеств.

Общая группировка сил и средств в соответствии со Сводным планом составляет 1122 человек и 607 единиц техники.

 

Финансирование 2022 года позволит значительно укрепить и расширить возможности лесопожарной службы Республики Коми, а именно:

- обеспечит доведение численности работников парашютно-десантной противопожарной службы до нормативной (150 человек);

- обеспечит проведение авиационного патрулирования с кратностью, установленной нормативными документами;

 

В целях обнаружения лесных пожаров и наблюдения за их развитием с использованием авиационных средств разработаны и утверждены 6 маршрутов авиационного патрулирования. Общая протяженность маршрутов составляет 5030 км.

Для выполнения авиационных работ по охране лесов от пожаров заключено 6 договоров фрахтования воздушных судов.

Осуществляется набор лесных пожарных (118 вакансий) на пожароопасный сезон 2022 года.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2022 году запланировано приобретение 8 единиц лесопожарной техники.

 

С наступлением пожароопасного сезона стоит обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при посещении лесов.

Напоминаем, что по вине человека случается 8 из 10 природных пожаров. Для разгула огненной стихии достаточно нескольких искр, попавших на сухую траву, листья, высохшие ветви деревьев.

Находясь в лесу, соблюдайте простые правила:

- не бросайте горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- не используйте открытый огонь (костры, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- не засоряйте леса отходами.

Допускается использование открытого огня на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после его использования тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления.

ЕСЛИ ОБНАРУЖИЛИ ВОЗГОРАНИЕ В ЛЕСУ - немедленно сообщить об этом на «Прямую линию лесной охраны» 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный)




26.04.2022