• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Состоялось заседание штаба по тушению лесных пожаров

 

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Алексей Кузнецов провел очередное заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

На совещании, где присутствовали сотрудники Минприроды РК, представители Коми лесопожарного центра, Главного управления МЧС по РК, Главы районов, Алексей Кузнецов сообщил, что лесопожарная ситуация остается тяжелой.

По данным Коми лесопожарного центра, самая сложная обстановка с лесными пожарами сейчас в Усть-Цилемском районе, там объявлен режим чрезвычайной ситуации. На территории действует два крупных лесных пожара на общей площади 2269 га. Оба пожара находятся в границах Бугаевского участкового лесничества. Помощь в тушении оказывает мобилизованное население Усть-Цилемского района и работники Лесопожарного центра, дополнительно переброшенные с других подразделений в рамках маневрирования.

С начала нынешнего пожароопасного сезона в регионе возникло 108 лесных пожаров на площади 3610 га. Больше трети из них происходят по вине местного населения. С 24 июня в Коми действует особый противопожарный режим, введен запрет на посещение лесов. На 12 июля практически во всех районах установился пятый, чрезвычайно высокий класс пожарной опасности. 




12.07.2021