• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В г. Пушкино Московской области подвели итоги пожароопасного сезона 2012 года и обсудили принципы работы по подготовке к новому сезону.

15-16 февраля там состоялось Всероссийское совещание с начальниками специализированных учреждений по охране лесов от пожаров. Нашу Республику представлял директор ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» Дробахин Владимир.

В ходе совещания были подведены итоги пожароопасного сезона 2012 года и поставлены задачи по охране лесов от пожаров на 2013 год. Так Андрей Жилин, заместитель руководителя Федерального Агентства лесного хозяйства нацелил всех присутствующих на профилактику лесных пожаров, своевременное их обнаружение различными способами, в том числе малой авиацией, оперативное взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов и муниципалитетов.

   

Владимир Дробахин посетил тренировку прыжков с универсального легкомоторного самолета L-410.  Один такой самолет уже доставлен  в Республику Коми, поступление еще двух ожидается весной. Не исключено, что эти самолеты будут активно использоваться для доставки десанта при тушении лесных пожаров.

 

Было отмечено, что в рамках межрегионального маневрирования в 2012 году в наиболее горимые регионы было выполнено 59 перебросок. Работники ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» дважды оказывали помощь по тушению лесных пожаров в других субъектах РФ: в Республике Бурятия и Томской области.

 

Особое внимание уделялось вопросу уровня подготовки специалистов. Заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» А.М. Ерицов отметил, что учебный центр ФБУ «Авиалесоохрана» в 2012 году подготовил более тысячи специалистов из разных субъектов России. Из Республики Коми в учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» обучается курсант на летчика-наблюдателя. Также в республике функционирует региональный учебный центр для подготовки специалистов в области борьбы с лесными пожарами.

 
 

Проблемные вопросы, которые рассматривались в ходе совещания, также будут обсуждаться в ходе работы курсов повышения квалификации руководителей специализированных организаций авиационной охраны лесов субъектов РФ и их заместителей по летной деятельности, которые начались 18 февраля в ФБУ «Авиалесоохрана».




19.02.2013