• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Коми лесопожарный центр начал авиационное патрулирование лесов

 

В связи с установившимся классом пожарной опасности Коми лесопожарный центр начал авиационное патрулирование лесов. Воздушное патрулирование осуществляется пятью самолетами.

 

Все полеты проходят с участием лётчиков – наблюдателей, которые осуществляют наблюдение за лесопожарной обстановкой и в случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщают об этом в Региональную диспетчерскую службу. Накануне первого вылета все летчики-наблюдатели прошли предполетную подготовку.

Авиационное патрулирование применяется в случае установления 3-5 классов пожароопасности, когда вероятность возникновения лесных пожаров наиболее высока.

 

- Полеты выполняются на высоте от 600 до 1000 метров. В ясную погоду радиус просматриваемой территория достигает 40 км. Протяженность одного из сегодняшних маршрутов составила 870 км. Во время облёта смотрено семь лесничеств, - рассказал лётчик-наблюдатель Петр Данилов.

Всего с начала мая в лесном фонде республики Коми зарегистрировано семь лесных пожаров на площади 15,74 гектара. Три из них возникли по причине неосторожного обращения с огнём местного населения, причиной ещё трех пожаров стала грозовая деятельность, ещё в одном случае возгорание случилось из-за линий электропередач. Один пожар в Усть-Немском лесничестве ликвидировали с помощью парашютистов-пожарных. В аналогичный период прошлого года возгораний в лесах не было.

Призываем жителей республики быть более внимательными и предусмотрительными, не посещать лес без необходимости и соблюдать правила пожарной безопасности.

Напомним, сообщить о возгорании в лесу можно по круглосуточному номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.




17.05.2021