• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Секреты лесного спецназа. В детской библиотеке «Шондi войт» в Эжвинском районе открылась тематическая выставка Коми лесопожарного центра.

 

На выставке, приуроченной к Международному дню лесов, представлено оборудование, которым пользуются лесные пожарные во время тушения лесных пожаров, средства и инструменты пожаротушения, а также экипировка парашютистов-пожарных и десантников пожарных.

В день открытия выставки для юных посетителей проводил экскурсии старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» Павел Крюков. Более четверти века Павел Николаевич отдал профессии лесного пожарного, поучаствовал в тушении и ликвидации сотен лесных пожаров на территории Республики Коми и Российской Федерации, а также сам не раз руководил тушением пожара. Сегодня на его плечах лежит организация работы ПДПС, подготовка и переподготовка кадров и проверка знаний.

  

Павел Крюков рассказал ребятам о работе Коми лесопожарного центра, о его предназначении, о видах лесных пожаров, причинах их возникновения, способах обнаружения и тушения. А также о том, чем отличается парашютист-пожарный от десантника-пожарного, и из чего состоит таборное имущество. Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали экипировку и инструмент лесных спецназовцев, примеряли на себя ранцевый огнетушитель и парашют, задавали интересующие их вопросы.

  

Выставка будет работать до конца марта, все её посетители смогут также посмотреть документальный фильм о лесных пожарах и работе настоящих героев, сильных духом и телом, мужественных и отважных лесных пожарных.

 




22.03.2021