• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Коми лесопожарный центр начал подготовку к пожароопасному сезону 2021

     Пожароопасный сезон наступит еще не скоро, но подготовка к нему уже началась, поскольку главным условием успешной работы является стопроцентная готовность личного состава.

     В рамках подготовки к пожароопасному сезону Коми лесопожарный центр проводит комплекс мероприятий, направленный на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. Степень готовности сотрудников лесопожарного центра ежегодно подтверждается в ходе учебно-методических сборов и воздушных тренировок по спускам со спусковыми устройствами и прыжкам с парашютом.

     В этом году Всероссийские учебно-методические сборы старших инструкторов парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) начались 31 января в Красноярском крае на базе Шушенского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана» в селе Казанцево.

     Это традиционное место сборов, поскольку авиаотделение удобно расположено, что позволяет собрать максимальное количество инструкторов парашютно-десантных служб со всех регионов. Кроме того, оно хорошо оснащено, укомплектовано и подготовлено для тренировок.

     На сборы съехались представители 25 субъектов российской Федерации: Республик Карелия, Коми, Тыва, Алтай, Саха (Якутия) и Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа, Архангельской, Вологодской, Кировской, Свердловской, Тюменской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Пермского, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев.

     Республику Коми представлял инструктор парашютно-десантной пожарной службы «Коми лесопожарного центра» Станислав Афанасьев. Для подтверждения квалификации ему предстояло сдать зачеты по физической, парашютно-десантной, аварийно-спасательной подготовке, по охране лесов и тушению лесных пожаров, радиосвязи, охране труда и технике безопасности и другим дисциплинам. Кроме того он выполнял спуски на спусковом устройстве с вышки-тренажера и вертолета МИ-8, а также прыжки с парашютом «Лесник-3» с самолета Ан-2. Наш земляк успешно справился со всеми испытаниями, подтвердил свою квалификацию, получил допуск к прыжкам с парашютом и спуску с вертолета на предстоящий пожароопасный сезон.

     Кроме того Станислав Афанасьев получит допуск и к проведению тренировок парашютистов-пожарных и десантников-пожарных в республике, которые в данный момент проходят плановый медицинский осмотр.

     В рамках подготовки к сезону Коми лесопожарным центром объявлен аукцион для привлечения к тренировке самолета Ан-2 для выполнения тренировочных прыжков парашютистов-пожарных и летчиков-наблюдателей. В пожароопасный сезон 2021 года за лесопожарной обстановкой с воздуха будут следить 14 летчиков-наблюдателей которые  прошли курсы аварийно-спасательной подготовки летных экипажей самолета Ан-2 и вертолета Ми-8. Летчики-наблюдатели изучали теорию, отрабатывали навыки спасения жизни при аварийной посадке воздушного судна как на воду, так и на сушу.

     В марте к тренировкам приступят парашютисты-пожарные. Учения по прыжкам с парашютом с самолета АН-2 традиционно пройдут в селе Корткерос на базе аэродрома Сыктывкарского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. Тренировки парашютистов будут проходить при участии летчиков-наблюдателей, которым предстоит закрепить навыки по высадке парашютистов-пожарных с самолета для подтверждения допуска к полетам.

     На апрель 2021 года запланирована тренировка работников парашютно-десантной пожарной службы по спускам со спусковым устройством с вертолета МИ-8 в Ухте. При благоприятных погодных условиях воздушные тренировки планируется завершить к концу апреля.

   




12.02.2021