• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Испытания новой лесопожарной техники

 

В п. Коччойяг работники Коми лесопожарного центра испытали новую технику, полученную в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». «Воды на пожаре много не бывает!» — уверены специалисты. Из плюсов отметили повышенную проходимость. Для нашего района это очень важно, потому что есть такие места, где приходится не просто ехать, а буквально пробираться - заметил инструктор АПК Александр Чемодуров.

За период 2019-2020 гг. закуплено техники и оборудования более чем на 148 миллионов рублей. Приобретены вездеходы, пожарные автоцистерны, УАЗы, грузовые автомобили, колёсные и гусеничные трактора, снегоболотоходы и надувные лодки. Вся техника - повышенной проходимости: трэколы для болотистых мест, аэроглиссер (лесопожарный катер "Патруль"), который удобен на мелководье, УАЗы для патрулирования. Проведены все аукционы, заключены договоры, и часть техники уже доставлена. К 2024 году, к завершению реализации нацпроекта «Экология», «Коми лесопожарный центр» должен быть обеспечен лесопожарной техникой и оборудованием на 100%.

Новая техника уже находит свое применение при ликвидации лесных пожаров. Спецтехника позволяет оперативно передислоцировать силы и средства на место тушения лесных пожаров, сокращая тем самым время их ликвидации.

Напомним, в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» одной из задач является полное оснащение специализированных госучреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой, а также оборудованием. Результатом проекта является снижение ущерба от лесных пожаров. Реализация проекта рассчитана на период 2019-2024 годы. Финансирование выделено на 2019-2021 г.

 




20.07.2020