• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Коми ликвидирован лесной пожар, угрожающий населенному пункту

 

12 июля при авиационном патрулировании в Усть-Илычском участковом лесничестве летчиком-наблюдателем был обнаружен пожар.  На тот момент площадь пройденная огнем уже составляла 16,0 га. В этот день был сильный ветер с порывами до 20 м/с, что несло угрозу населенному пункту Усть-Илыч, расположенному в 5 км от пожара.

Коми лесопожарным центром были оперативно приняты меры, направлена автоцистерна, 2 бульдозера и 10 специалистов по тушению лесных пожаров.  Сложность заключалась лишь в том, что подъездные пути к пожару практически отсутствовали. Главой района была организована переправа, благодаря чему техника благополучно добралась до очага возгорания. Автоцистерна МЧС незамедлительно выехала на окарауливание со стороны населенного пункта.

Незамедлительно при Министерстве природных ресурсов был собран Оперативный штаб по охране лесов от пожаров, на котором ставились задачи главе Муниципального образования и начальнику авиаотделения об усилении группировки на данном пожаре, в случае необходимости по привлечению дополнительной техники.

По предварительным данным, пожар возник из-за активной грозовой деятельности. Всего с начала пожароопасного сезона возникло 32 лесных пожара на площади 412,03 га.

 




14.07.2020