• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Коми лесопожарного центра приняли участие в онлайн-слушаниях, которые были посвящены обсуждению проблем борьбы с природными пожарами

 

В слушаниях, которые прошли 19 мая, приняли участие депутаты Госдумы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и добровольческих организаций.

В ходе онлайн-слушаний рассматривалось три блока вопросов. В первом блоке участники обсудили проблемы финансирования регионов и работы по запрету сельскохозяйственных палов.

Во втором блоке рассмотрели эффективность выполнения поручения президента РФ и принятые меры по отмене «зон контроля». Территории, на которых можно не тушить лесные пожары по причине удаленности и труднодоступности, необходимо полностью ликвидировать, заявил  глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

В третий блок вошли вопросы, касающиеся мониторинга леса и раннего обнаружения пожаров, оценки ущерба для здоровья жителей и экономики субъектов РФ, а также участие волонтеров в тушении пожаров.

 

С докладом выступил заместитель министра Алексей Клочихин, он отметил, что в республике при высокой горимости для тушения лесных пожаров активно привлекается местное население. Площадь "зоны контроля" в Республике Коми составляет 8 млн га, с прошлого года эта цифра сократилась на 2 млн.га. Для минимизации этой площади потребуется дополнительное финансирование. Также напомнил, что контролируют лесопожарную обстановку 27 камер видеонаблюдения, которые установлены в близи населенных пунктов. Активно используется информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз», ИАС «Лесные пожары в РК», которые помогают обнаружить лесные пожары с помощью искусственных спутников земли.




22.05.2020