• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Коми лесопожарный центр готовится к пожароопасному сезону в лесах – 2020

В рамках подготовки к пожароопасному сезону Коми лесопожарный центр проводит комплекс мероприятий, направленный на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

В феврале лётчики-наблюдатели пройдут ежегодную наземную аварийно-спасательную подготовку в ФГАУ ДПО «Коми региональный центр подготовки авиационного персонала».

В марте запланированы воздушные тренировки парашютистов-пожарных по прыжкам с парашютом с самолета Ан-2 на аэродроме с.Корткерос. На апрель запланирована тренировка работников парашютно-десантной пожарной службы по спускам со спусковым устройством с вертолета МИ-8 в г. Ухта. При наличии погодных условий воздушные тренировки планируется завершить к концу апреля.

На лесопожарных станциях проводится плановое техническое обслуживание и ремонт лесопожарной техники и оборудования.

На базе Лесопожарного центра будет проведено обучение по программе «Руководитель тушения крупного лесного пожара».

Для выполнения авиационного патрулирования лесов будут привлечены 6 легкомоторных самолетов, для доставки сил и средств к местам тушения лесных пожаров - 2 самолета Ан-2 и вертолеты Ми-8.

Кроме того, контролировать лесопожарную обстановку будут 27 камер видеонаблюдения, установленных в близи населенных пунктов. Также используется информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз», ИАС «Лесные пожары в РК», которые помогают обнаружить лесные пожары с помощью искусственных спутников земли.

После схода снегового покрова будут проводиться  противопожарные мероприятия, такие как уход за минерализованными противопожарными полосами и устройство новых минерализованных полос. Кроме того, будет проводиться установка противопожарных информационных стендов и аншлагов в местах отдыха населения.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» продолжится укрепление материально-технической базы ГАУ РК «Коми лесопожарного центра» и будет приобретена специализированная лесопожарная и лесохозяйственная техника и оборудование.

К началу пожароопасного сезона 2020 года будет обеспечена готовность сил и средств лесопожарных формирований Коми регионального лесопожарного центра.




11.02.2020