• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Пожарные Коми ликвидировали условный лесной пожар, угрожающий детскому лагерю

 

     В местечке Коччойяг Сыктывдинского района прошли учения по тушению крупного лесного пожара в районе детских оздоровительных лагерей. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми, оттачивали своё мастерство по тушению пожаров огнеборцы вблизи лагерей "Орлёнок" и "Мечта".

     По замыслу учений в связи установившейся жаркой и сухой погодой на территории Сыктывдинского лесничества возник лесной пожар. Огонь стал стремительно распространяться, возникла угроза близлежащим детским лагерям.

     Для борьбы с лесным огнем незамедлительно были направлены силы и средства Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона с подъёмом опорного пункта по тушению крупных пожаров. Специалистам необходимо было действовать крайне быстро, на кону могли быть человеческие жизни. Задача не из лёгких. Чтобы добраться до очага возгорания вовремя и не допустить распространения огня, необходимо как можно быстрее преодолеть большое расстояние по лесному массиву.

     Первыми на место условного происшествия прибыли работники Коми лесопожарного центра, оснащенные необходимым оборудованием. Вооружившись всем пожарным инвентарём - лопатами, ранцевыми лесными огнетушителями и спецсредствами, огнеборцы приступили к тушению условного пожара.

 

     Однако, когда стало ясно, что сил и средств недостаточно, на помощь своим коллегам оперативно прибыли огнеборцы 1 отряда федеральной противопожарной службы и Специализированной пожарно-спасательной части. Общими усилиями пожарным-спасателям в кротчайшие сроки удалось справиться с огнём.

     Во время учений особое внимание было уделено вопросам взаимодействия всех спецслужб в ликвидации "чрезвычайной ситуации". Участники тренировки поэтапно отработали прием и получение сигнала о возгорании, оповещение и эвакуацию персонала и подопечных из детского лагеря. Огнеборцами были отработаны действия по прокладке магистральной линии от водоисточника, по обеспечению заградительной полосы и созданию противопожарных разъёмов, а также тушение пожара посредством забора воды из реки.

     В целях отработки организации межведомственного взаимодействия были привлечены силы и средства Сыктывкарского пожарно-спасательного, регионального лесопожарного центра, Министерства внутренних дел Республики Коми, районной администрации и Центра медицины катастроф. Для защиты детского лагеря "Орлёнок" была задействована добровольная пожарная команда учреждения. Кроме того, в составе штаба пожаротушения отработали вопросы взаимодействия представители ОАО "Монди СЛПК".

     Всего в учениях было задействовано 15 единиц пожарно-спасательной техники и 48 человек личного состава. 




25.07.2019