• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В мероприятии по сбору шишек с лесосеменной плантации приняли участие сотрудники ГАУ РК «Коми лесопожарный центр»

 

30 ноября в ГУ Прилузское лесничество прошла акция "Шишкин день".  Это место было выбрано не случайно. Собирать шишки для заготовки семян сосны обыкновенной можно везде, однако семена с улучшенными наследственными свойствами можно получить только на лесосеменных плантациях. Лесосеменная плантация Прилузского лесничества была создана из потомства лучших – плюсовых деревьев. И уже эта плантация продуцирует сортовые семена, из которых рождаются деревья самого высоко качества. Такие деревья с улучшенными наследственными свойствами позволяют повысить продуктивность лесов не менее чем на 10-15%.

После краткого инструктажа, вооружившись ведрами и крюками, участники субботника направились к заснеженным соснам за шишками.

Собранные зимой шишки отправляют в специальную сушилку, затем при определенной температуре из них извлекают семена, после чего их проверяют на всхожесть. Далее семена попадают в лесные питомники, где их высеивают в теплицах,  чтобы вырастить сеянцы и высадить их на место вырубленных лесов.

На субботнике было собрано 700 кг. шишек, из которых получится более 7 кг. готовых семян. Как рассказали сотрудники Прилузского лесничества, сеянцами из этих семян будет заложено 500 га лесных культур на вырубках, которые через несколько десятилетий превратятся в сосновый бор.

Всего же в этом году будет собрано две тонны шишке, из которых получат порядка двадцати килограмм семян.  Данные семена будут необходимы для работ по лесовосстановлению на территории Республики Коми.


6.12.2018