• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Директор Коми лесопожарного центра рассказал о готовности к пожароопасному сезону 2017

  

Как показывает предварительный вероятностный прогноз рисков повышенного возникновения пожаров, разработанный ФБУ «Авиалесоохрана» гореть республика будет в июле, августе и в начале сентября, доложил Александр Емельяненко на ежегодном Республиканском совещании по вопросам готовности к пожароопасному сезону 2017 года.

Традиционно проблемой Лесопожарного центра является дифицит планового финансирования. Сегодня у нас на авиапатрулирование заложено 16 млн. рублей. На какой-то начальный период хватит. На тушение средства не заложены. Уже первый полет вертолета МИ-8 или самолета Ан-2 будет формировать кредиторскую задолженность.

Кроме того, в силу вступили новые требования, в соответствии с которыми мы вынуждены увеличить кратность проведения авиационного патрулирования, а это дополнительные затраты в 43 млн. рублей. 

Еще одной из проблем является нехватка квалифицированного персонала, а именно летчиков-наблюдателей.  Обучение одного специалиста стоит 1,3 млн. рублей, человек живет и учится в Москве, что очень затратно. Кроме того, молодежь при существующем уровне заработной платы трудно заинтересовать этой очень важной и интересной профессией.

На сегодняшний день в личном составе Коми лесопожарного центра 53 парашютиста, 22 десантника, всего 75 человек непосредственно тушащих лесные пожары, кроме этого дополнительно будет набрано на пожароопасный сезон 70 временных работников.

В заключении Александр Емельяненко доложил – «Силы Лесопожарного центра готовы к выполнению работ.  Все запланированные подготовительные мероприятия осуществляются в соответствии с планами и будут завершены до начала пожароопасного сезона». 




14.04.2017