• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Лесные пожарные отчитались об итогах пожароопасного сезона 2016 года

 

Нынешний год для лесных пожарных был сложным из-за жаркой погоды и практически полного отсутствия осадков. Директор ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр» Александр Емельяненко отчитался об итогах пожароопасного сезона 2016 года на Лесном форуме Республики Коми, который состоялся на базе Финно-угорского этнопарка в селе Ыб Сыктывдинского района.

В этом году в лесах республики было зарегистрировано 228 лесных пожаров на площади в 2755 га (около 0,1 процента от общей территории лесов республики). Сотрудники Коми лесопожарного центра характеризуют горимость по итогам сезона как среднюю.

Для тушения пожаров было привлечено 78 сотрудников авиапожарной службы «Коми лесопожарного центра», которые самостоятельно потушили 123 лесных пожара, а совместно с  сотрудниками пожарно-химических станций было потушено 197 пожаров. Так же к тушению было привлечено 440 физических лиц из местного населения и 62 работника из сторонних организаций. К авиационным работам привлекались шесть легкомоторных самолетов для проведения мониторинга, три самолета АН-2 и два вертолета Ми-8 для доставки личного состава и средств тушения к очагам возгорания.

Сезон характеризовался ранними сроками появления лесных пожаров – первый был зафиксирован 1 мая текущего года. Руководство лесопожарного центра отмечает, что высокое количество лесных пожаров в мае в целом нехарактерно для республики и было связано с высокой температурой воздуха и небольшим количеством осадков.

Наиболее сложным для лесных пожарных в этом году был июль. В течение этого месяца на территории республики было зафиксировано 118 лесных пожаров, что составляет 52 процента от их общего количества.

По словам директора «Коми лесопожарного центра», доля лесных пожаров, потушенных в первые сутки после возгорания, составила в этом году 70 процентов – это выше, чем в предыдущие годы. Немалую роль в эффективном тушении лесных пожаров и сборе статистической информации по итогам сезона сыграла информационно-аналитическая система «Лесные пожары Республики Коми», благодаря которой удалось в значительной мере оптимизировать работу лесных пожарных и ускорить принятие решений.

По статистике, собранной лесными пожарными, причиной возгораний в половине случаев является человеческий фактор 52 процента лесных пожаров. Оставшиеся случаи возгораний произошли из-за погодных условий, в основном из-за гроз.

Наибольшее количество лесных пожаров отмечено на территориях Ижемского, Железнодорожного и Усть-Куломского лесничеств. Кроме того, сотрудники лесопожарного центра отмечают нехарактерно высокую горимость на территории северных лесничеств – Усть-Цилемского, Каджеромского и Усинского.

Руководитель лесопожарного центра Александр Емельяненко отметил, что на территории Летского и Сысольского лесничеств, в которых, несмотря на их южное местоположение и обилие лесного фонда, уже несколько лет подряд не было зафиксировано ни одного лесного пожара.

По словам А. Емельяненко, лесопожарному центру не хватает финансирования – из-за недостатка средств уже не первый год по итогам сезона у лесных пожарных образуется задолженность, погасить которую самостоятельно нет возможности. У центра нет собственной авиации, ее приходится арендовать у сторонних организаций, именно это и формирует основную часть долга.

Коми лесопожарный центр призывает население ответственно относиться к лесному фонду – тушить за собой костры, не выбрасывать в лесу окурки, оперативно сообщать лесным пожарным о возгораниях в лесу. Высокие показатели работы – напомним, в текущем году от лесных пожаров пострадало менее 0,1 процента от общей территории лесов республики – возможно сохранять только совместными усилиями лесных пожарных и жителей региона.




21.12.2016