• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» посетили руководители школьных лесничеств со всей республики Коми и студенты Сыктывкарского лесного института

 

В ходе экскурсии по лесопожарному центру заместитель директора Дробахин Владимир Анатольевич продемонстрировал снаряжение парашютиста-пожарного и средства тушения. Владимир Дробахин отметил: «Когда лесные пожары бушуют в труднодоступных местах, куда наземной технике просто не добраться — в бой с огненной стихией с неба спускаются отважные профессионалы. Профессия парашютиста-пожарного одна из самых трудных. Необходимо трезво, без эмоций оценивать сложившуюся ситуацию, двигаться в густом дыму, поднимать тяжести, работать с лопатой и быть готовым рисковать своей жизнью».

  

Руководителей школьных лесничеств очень заинтересовала разработка специалистов республики - информационно-аналитическая система «Лесные пожары Республики Коми». Эту компьютерную систему используют уже четыре года диспетчерские службы, руководители лесничеств и отделений лесопожарного центра, сотрудники МЧС. В системе заложено множество показателей, таких, например, как расстояние до ближайшего населенного пункта, класс пожарной опасности, имеющиеся силы и средства, их дислокация, текущая погода. Система позволяет в режиме реального времени видеть сведения о каждом пожаре, анализировать всевозможный картографический материал, включая космические снимки.

Гостям рассказали о пожарно-химических станциях, расположенных на территории республики, которые оснащены самой современной техникой для борьбы с пожарами любой категории сложности. За последние десять лет оборудование для обнаружения лесных пожаров совершенствуется, появились системы видеонаблюдения, космомониторинг.

Оценив технические и профессиональные возможности сотрудников Коми лесопожарного центра, гости поинтересовалась проведением экскурсий по Лесопожарному центру для детей и пожелали успеха в службе и в борьбе с лесными пожарами.




3.11.2016