• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Делегация Правительства Чувашии перенимает опыт тушения лесных пожаров у Республики Коми

 

С работой «Коми лесопожарного центра» в ходе рабочего визита в Республику Коми ознакомился исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов. Делегация Чувашии прибыла в Коми, в том числе с целью обмена опытом по охране и воспроизводству лесов.

  

Руководство «Коми лесопожарного центра» продемонстрировало делегации Чувашской Республики полный цикл работ по тушению лесных пожаров - от регистрации возгораний до аналитики по итогам пожароопасного сезона. Гости ознакомились с информационной системой наблюдения «Лесные пожары в Республике Коми», которая в реальном времени отображает очаги возгорания с их координатами, показывает участки, где наиболее высока вероятность пожара с учетом погодных условий и рельефа, а также обеспечивает связь между всеми лесопожарными подразделениями в республике.

  

Делегатам также показали технику, которой пользуются лесные пожарные, разъяснили особенности их профессиональной подготовки. Напомним, что благодаря усилиям лесных пожарных и применению современных технологий за небывало жаркое лето 2016 года от пожаров пострадало менее 0,1% от общей площади лесов республики.

  

А. Коршунов поинтересовался особенностями интенсификации ведения лесного хозяйства и Республике Коми, которую, по его словам, ставят в пример другим регионам на федеральном уровне.

«Ежегодно в республике для нужд промышленности и населения заготавливается около 7,5 миллиона кубометров древесины. При этом, благодаря совместной работе лесничеств, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и арендаторов лесного фонда, в том числе таких крупных, как АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес», в Коми ежегодно мероприятиями по лесовосстановлению охватывается больше лесных площадей, чем вырубается. То есть количество лесов в республике увеличивается, а не убывает, это обеспечивает сохранение их экологической ценности и доходность лесного хозяйства», – пояснил участникам встречи начальник Управления лесного хозяйства Минприроды Коми Сергей Шевелев.

  

Представители Чувашии в свою очередь посоветовали Правительству Республики Коми теснее сотрудничать с российскими учеными по вопросам модернизации оборудования и привлекать для прохождения учебно-производственной практики больше студентов, чтобы увеличивать количество молодых специалистов в отрасли.

После совещания делегаты и организаторы встречи пообещали поддерживать рабочие контакты и далее, а исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов выразил уверенность, что опыт работников лесной отрасли Республики Коми обязательно найдет применение в Чувашии и других регионах.




3.11.2016