• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Информация по лесным пожарам за 23 июля 2016 года

     По информации ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» за прошедшие сутки на территории Республики Коми обнаружено десять лесных пожаров в Троицко-Печорском, Печорском, Вуктыльском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском и Княжпогостском районах.

     Практически все пожары возникли по причине прошедших накануне гроз. Практически все пожары возникли на удаленных территориях и потребовали для доставки сил и средств применение авиационной техники. Для этих целей было привлечено 2 самолета Ан-2 и два вертолета Ми-8. Не смотря на ограниченное время с момента обнаружения, до конца дня все лесные пожары удалось обслужить. На конец дня остаются не ликвидированными 15 лесных пожаров. В течение всего дня продолжались работы по тушению практически остановленного крупного пожара на территории Ижемского района. Сильный ветер стал причиной его возобновления. С целью локализации возобновившегося очага оперативно были приняты дополнительные меры: был задействован вертолет Ми-8, осуществлена передислокация групп тушения на участках лесного пожара, а также завезено дополнительно 15 работников авиапожарной службы. В настоящее время на пожаре работает 135 человек. Авиапатрулирование лесов Республики Коми осуществлялось 4 легкомоторными самолетами. Для общей координации действий по тушению лесных пожаров на территории Республики Коми работает штаб Минприроды РК. Параллельно работают КЧС и ОПБ муниципальных образований. В постоянном режиме осуществляется взаимодействие с органами местного самоуправления. Проводится работа по мобилизации сил и средств сторонних организаций и местного населения. Осуществляется межрайонное маневрирование лесопожарными ресурсами.

     В целом ситуация с лесными пожарами находится под постоянным контролем, угроза населенным пунктам и объектам экономики от лесных пожаров отсутствует.

С начала пожароопасного сезона, на территории Республики Коми возник 161 лесной пожар на площади 2043,59 га.

В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 110 лесных пожаров на площади 663,46 га.

 

Ежедневная информация по лесным пожарам на территории Республики Коми  




23.07.2016