• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Республике Коми сотрудников нацпарка «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника научили бороться с лесными пожарами

   

    Обучение по программе «Руководитель тушения лесного пожара» провели специалисты образовательного учреждения «Учебный пункт» ГАУ РК «Коми лесопожарный центр». 23 работника особо охраняемых природных территорий узнали о природе лесных пожаров, их видах и характеристиках, правилах охраны труда и техники безопасности. Они детально изучили способы и методы тушения лесных пожаров, тактические приемы и ознакомились с техническими средствами пожаротушения.

     Теоретические знания закреплялись на практике. Сотрудники нацпарка и заповедника научились правильно использовать огнетушители, «рубить» минерализованную полосу, руководить тушением условного лесного пожара. Также каждый из слушателей получил практические навыки по работе с мотопомпами, научился создавать магистральные линии подачи воды с использованием напорных рукавов разных диаметров.

     Логическим завершением обучения стал квалификационный зачет, который успешно сдали все слушатели курсов.

     Для специалистов «Учебного пункта» работники нацпарка провели ознакомительную экскурсию по горной местности. А каждый участник программы получил на память сувенир с символикой «Югыд ва».




4.07.2016