• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Республике Коми продолжается борьба с лесными пожарами

 

Площадь, пройденная лесными пожарами в июне в Республике Коми составила почти 56 гектаров, возникло 17 лесных пожаров.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде республики ликвидировано 77 лесных пожаров на площади 623,86 га. На тушении лесных пожаров с мая 2016 года было задействовано 524 человека и 25 единиц техники.

 За прошедшие выходные было обнаружено шесть возгораний на площади 31,0 га. Пожары потушены в Троицко-Печорском, Сосногорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском и Ухтинском районах.

Сегодня ситуация с лесными пожарами стабильна. Практически на всей территории республики преобладает 4, а это достаточно высокий класс  пожарной опасности.

Одной из причин возникновения пожаров были прошедшие в начале июня грозы, но наряду с погодными условиями, большой проблемой остается поведение людей. Более 60 процентов пожаров связаны с местами отдыха.

Понятно желание выехать на природу, но лес сейчас, как порох: один брошенный окурок может привести к серьезному возгоранию.

На территории республики проводится наземный, видео и космический мониторинг лесопожарной обстановки, а так же осуществляется грозопелингация грозовых разрядов. Для доставки парашютистов – пожарных и десантников – пожарных к местам тушения лесных пожаров в дежурстве находятся вертолёты МИ-8 и самолёты АН-2.  Для проведения патрулирования применяются  ЯК-18, Piper,  Цесна-182. Все наземные и воздушные силы и средства готовы к обнаружению и тушению вероятных лесных пожаров.


20.06.2016