• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Лесопожарной службе Коми не хватает денег и работников

 

В ходе рабочего визита в Княжпогостский район руководитель региона поучаствовал во всероссийской акции «День посадки леса», после чего направился в Емву на пожарно-химическую станцию Коми регионального лесопожарного центра. Там Сергей Гапликов ознакомился с техническим оснащением станции и провел совещание, посвященное прохождению пожароопасного сезона с участием руководителей региональных профильных ведомств и ответственных структур.

И.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин доложил оперативную обстановку. На момент доклада в Республике Коми зарегистрировано 17 лесных пожаров на площади 100,8 га. Все возгорания были ликвидированы в течение первых суток. Ввиду погодных условий, обстановка в ближайшее время останется сложной.

Ежегодно на борьбу с лесными пожарам на территории республики не хватает порядка 200 млн рублей. Кроме того, текущая численность сотрудников регионального лесопожарного центра, по словам его руководителя, позволяет своевременно реагировать на пожары только в условиях низкой горимости, то есть не более 5-7 лесных пожаров в день. Руководитель центра предложил набрать 105 человек на временную работу в подразделения с низкой численностью. Дополнительные расходы в течение пожароопасного периода составят 11 млн рублей и не заложены в бюджете учреждения, что отразится на зарплате постоянных сотрудников в осенне-зимний период. Недостающие средства, по его мнению, можно покрыть из республиканского бюджета, как было в прошлые годы.

 

В перспективе необходимо увеличивать численность парашютно-десантной службы Коми регионального лесопожарного центра. Особое внимание министр обратил на важность тушения пожара в первые три дня, что значительно снижает затраты в целом. Так, например, цена пожара, потушенного в первые три дня составляет 85 тысяч рублей, если работы по тушению ведутся более трех дней – то цена вырастает до 600 тысяч рублей, так как тратится гораздо больше сил и средств.

Руководитель Коми регионального лесопожарного центра Александр Емельяненко более подробно описал суть имеющихся проблем. Он сообщил, что центр имеет дефицит финансирования на авиационный мониторинг, который является самым эффективным и основным методом своевременного обнаружения лесных пожаров. В частности, по состоянию на 21 мая, лесопожарный центр потратил на авиационное патрулирование 40 процентов от всего подкрепленного финансированием бюджета на данные работы.

   

- В случае возникновения кредиторской задолженности или неплатежей авиакомпании могут прекратить выполнение полетов в разгар пожароопасного сезона, - рассказал Александр Емельяненко и попросил выделить дополнительное финансирование.

Присутствовавший на заседании представитель федерального профильного ведомства, замначальника Департамента лесного хозяйства по СЗФО Сергей Ердяков сообщил, что Рослехозом сейчас прорабатывается возможность получения правительственных субсидий на доукомплектование пожарно-химических станций до необходимых норм.

Врио главы Коми Сергей Гапликов взял на личный контроль отработку проблемных вопросов, в частности, предложил проработать вопрос о выделении средств на временных работников по программе временной занятости населения. Также заявка с обоснованиями о необходимости выделения дополнительных субсидий будет направлена в Рослесхоз.


23.05.2016