• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Республике Коми ликвидирован крупный лесной пожар.

 

Первый в 2016 году крупный лесной пожар произошел на территории Удорского района Республики Коми. Возгорание обнаружено утром 14 мая 2016 года на площади 15 га в 170 квартале Селибского участкового лесничества Удорского лесничества. Месторасположение очага лесного пожара находилось всего в 4-х км от населенного пункта Елькиб, что создавало ему потенциальную угрозу.

Незамедлительно после поступления сообщения на ликвидацию лесного пожара выехала первая группа парашютистов-пожарных Косланского авиаотделения, старшим в которой являлся инструктор ППГ Иван Аврамов он же и Руководил тушением лесного пожара до ликвидации.В первую очередь Иваном Аврамовым была грамотно оценена обстановка, пожар распространялся в северном направлении, поэтому прямая угроза населенному пункту отсутствовала, в то же время, первоначально принятых мер было не достаточно. Беломошниковый тип напочвенного покрова и сильный ветер способствовали быстрому распространению огня, местами лесной пожар переходил в категорию "Верховой", что является самым сложным видом лесных пожаров.На помощь в тушении выехал практически весь состав Косланского авиаотделения, кроме того была оказана помощь силами МЧС. Площадь лесного пожара к этому моменту составляла уже 45 га, что является критерием для отнесения его к категории "Крупный". Всего в ликвидации крупного лесного пожара принимало участие 11 человек парашютно-пожарной службы, 8 работников пожарно-химической станции и 1 человек лесной охраны. На тушение так же был привлечен 1 бульдозер и 3 пожарные машины, одна из которых принадлежит МЧС.

В результате своевременно организованного наращивания сил и средств уже в 17:00 крупный пожар удалось локализовать и в 5:00следующего дня ликвидироватьего на площади 60 га.

По предварительным данным, причиной крупного лесного пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Коми лесопожарный центр напоминает: неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Обо всех замеченных возгораниях и других происшествиях в лесу просим сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

*** С начала пожароопасного сезона, на территории Республики Коми возникло 4 лесных пожара на площади 66,5 га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 13 лесных пожаров на площади 96,02 га.




15.05.2016