• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Республике Коми вводится особый противопожарный режим

 

В Сыктывкаре, а также Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах особый противопожарный режим начнет действовать с 30 апреля. В Усинске, Ухте, Инте, Воркуте, Вуктыле, Печоре, Сосногорске, Ижемском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Цилемском районах режим вступит в силу с 13 мая.

Постановление Правительства Республики Коми от 25 апреля подразумевает категорический запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора на территории поселений и городских округов, садоводческих и дачных участков.

Уже сегодня стоит вспомнить о соблюдении правил нахождения в лесу. Нельзя оставлять непогашенные сигареты и спички, костры следует разводить в специально подготовленных местах. Нельзя оставлять бутылки и стекла, которые, при попадании солнечных лучей, могут играть роль линзы. Также особо следует помнить о запрете на палы сухой травы – именно из-за этого нарушения на землях сельхоз назначений, землях запаса возникают лесные пожары.

В Региональной диспетчерской службе Коми лесопожарного центра действует круглосуточный телефон прямой линии лесной охраны 8 800 100 94 00. По этому номеру круглосуточно принимаются сообщения о лесных пожарах.

Лесопожарный центр напоминает:  «Чем раньше обнаружат пожар, тем меньше средств и сил придется потратить на его ликвидацию, и тем меньший ущерб он успеет нанести».

Нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима влечет за собой административную и даже уголовную ответственность:

     1. Административная ответственность 

     За нарушение правил пожарной безопасности - разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков - в условиях особого противопожарного режима предусматривается штраф: 

· для физических лиц - от 4 до 5 тысяч рублей;

· для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей;

· для юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей. 

     Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа:  

· для физических лиц - 5 тысяч рублей;

· на должностных лиц - 50 тысяч рублей;

· на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

       2. Уголовная ответственность

      За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрен:  

· штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет;

· обязательные работы на срок до 480 часов;

· исправительные работы на срок до 2 лет;

· принудительные работы на срок до 3 лет;

· лишение свободы на срок до 3 лет.




30.04.2016