• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Впечатление от экскурсии для учащихся второго класса МАОУ «СОШ № 36»

Этот отзыв написал один из родителей девочки, которая была на экскурсии в Коми лесопожарный центр 21 апреля 2016 года 

Дети восьмилетнего возраста огонь воспринимают как некое зрелище… Помните рассказ А.Н. Толстого «Пожар»? «Восьмилетняя девочка нагребла в печи горящих углей и сунула  их под снопы, когда они загорелись, она побежала в дом и стала звать младшего брата … «Глянь, Кирюшка, какую я печку вздула! ...».

Не осознавая последствий, дети часто становятся источником пожаров, разводят костры на чердаках и подвалах, поджигают сухую траву. И вспыхивает в мгновенье неуправляемое пламя.

Чтобы заложить в понятийно-аналитический аппарат детского мозга слова «Пожар и опасность» необходимо как можно чаще проводить разъяснительную работу о причинах пожаров, по предупреждению возгораний.

Одним из таких мероприятий, в преддверии майских праздников, для учащихся второго класса МАОУ «СОШ № 36» стала интерактивная экскурсия в Коми лесопожарный центр, расположенный на ул. Катаева, 22, г. Сыктывкара. Это учреждение имеет большую историю в борьбе с пожарами на территории республики. Детей встречают здесь радушно. Специалисты лесопожарного центра рассказали детям много поучительных историй, показали познавательные фильмы о работе центра, видах лесных пожаров и действиях при пожаре, рассказали о первичных и подручных средствах тушения пожаров и других чрезвычайных ситуациях. Кроме этого предложили свою дружбу и, уже как друзьям, продемонстрировали свое обмундирование и снаряжение, даже дали примерить. Еще ребятам показали специальную технику и инвентарь, применяемую при тушении пожаров и предоставили возможность потушить «импровизированный пожар». Особый интерес у ребят вызвал тренажер-парашют, которым им довелось управлять, почувствовать себя парашютистом-десантником.

Это мероприятие по своей эмоциональной яркости останется в памяти детей надолго, а значит, будет и полезный результат в предупреждении пожаров и возгораний.




27.04.2016