• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Юных лесоводов Республики Коми познакомили с особо охраняемыми природными территориями

     33 ученика из школьных лесничеств Сысольского и Сыктывдинского районов, а также столицы региона прошли курс обучения в рамках «Школы юного лесовода» на базе Сыктывкарского лесного института. Участники лагеря-семинара выполнили практические задания, побывали в Коми региональном лесопожарном центре, Республиканском центре экологического образования, АО «Монди СЛПК» и Сыктывкарском лесопромышленном техникуме.

     Для юных лесоводов специалисты отдела экологического просвещения «Центра по ООПТ» подготовили марафон «Территории особого значения». Он включает в себя показ фильмов, снятых по заказу Минприроды Республики Коми, а также творческие задания и деловые игры с использованием учебно-методического комплекта «Заповедная школа», разработанного «Центром по ООПТ» совместно с Республиканским центром экологического образования.

     По словам директора «Центра по ООПТ» Александра Ермакова, марафон по проекту «Заповедная школа» - это одно из первых мероприятий, запланированных в рамках Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Года экологии. Как известно, в Республике Коми Год ООПТ и Год экологии стартует в нынешнем году.

     «Жители республики проявляют неподдельный интерес к вопросам экологии, и всё больше школьников изъявляют желание заниматься естественными науками. Соответственно из года в год растет и спрос на учебно-методические пособия, разработанные в этой сфере. Наш центр готов оказать педагогам, подключившимся к реализации проекта «Заповедная школа», любую помощь, будь то методическую или техническую», - заявил Александр Ермаков. 

     Количество участников проекта «Заповедная школа» постоянно увеличивается. Возрастает и количество партнеров, вовлечённых в организацию учебного процесса по этой программе. Так, «Центр по ООПТ» заключил соглашение с Коми региональной общественной организацией «Общество лесоводов», координирующего деятельность школьных лесничеств. Как отметила руководитель общества Любовь Архипенко, юные лесоводы, участвуя в «зеленых» проектах, сами получают новые знания и приобщают к экологическому движению взрослых. В этом году «Общество лесоводов» вдобавок к ставшим уже традиционными конкурсам планирует осуществить проект «Уникальные места Республики Коми». Ребятам предлагается рассказать обо всех необычных уголках природы на территории своих муниципалитетов с приложением фотоматериалов. По итогам проекта будет издан сборник, который может стать своеобразной визитной карточкой Республики Коми.

 

  

 

     Также участники лагеря-семинара «Школа юного лесовода» побывали в Коми региональном лесопожарном центре, с начала 2016 года являющегося подведомственным Минприроды Республики Коми. Инструкторы парашютно-пожарной группы познакомили ребят с особенностями своей профессии, рассказали, в каких условиях им приходится работать, с какими трудностями сталкиваться. Школьникам разъяснили, как нужно вести себя в лесу и каким образом в случае возникновения чрезвычайной ситуации вызывать пожарную охрану. Ребят особенно заинтересовали причины возникновения масштабных лесных пожаров. Инструкторы сошлись во мнении, что в основном это человеческий фактор.

     Юным лесоводам показали экипировку парашютиста-пожарного и технические средства для борьбы с пожарами. Каждый школьник смог почувствовать себя настоящим парашютистом-пожарным, примерив пожарную каску и надев на себя подвесную систему для спуска с вертолета. Но  более всего ребят впечатлили парашюты.

 

  

 

     В завершение встречи школьникам продемонстрировали учебный фильм «Огненный зверь», подготовленный Лесопожарным центром в 2012 году. В этом фильме подробно описаны профилактические мероприятия для предотвращения возгорания в лесу.

Организаторами семинара выступили Сыктывкарский лесной институт, подведомственный  Минприроды Республики Коми Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования (ГБУ РК «Центр по ООПТ»),   Республиканский центр экологического образования, Коми республиканская организация «Общество лесоводов» и Центр молодежных инициатив «Молодая Республика».

 

***

     Программа «Заповедной школы» - это специальный курс дополнительного углубленного образования учащихся 6-11 классов в области экологии. Организаторами проекта выступают Минприроды Республики Коми и подведомственный ему Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования. К созданию и проведению проекта «Заповедная школа» привлекаются учёные Института биологии Коми научного центра УрО РАН, преподаватели СыктГУ и СЛИ, сотрудники ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», учителя биологии средних общеобразовательных школ республики.

     Школьные лесничества в Республике Коми  возникли в 60-е годы ХХ столетия и получили широкое развитие как одна из форм трудового воспитания детей. Первые школьные лесничества образовались на базе юннатских кружков, «зеленых» и «голубых» патрулей, лесоводческих звеньев. В них реализовывался принцип соединения обучения с производительным трудом. В настоящее время действует 48 школьных лесничеств, в которых занимается 720 школьников. За 2015 год количество школьных лесничеств не увеличилось, но зато растет количество подростков,  изъявших желание заниматься в школьных лесничествах. Так, в Корткеросском школьном лесничестве в 2013 году насчитывалось 18 человек, в 2015 году уже 56. Накануне семинара поступили ходатайства еще от трех школ Ижемского района об организации школьных лесничеств.

 

Ссылка на статью на сайте Минприроды РК 




25.03.2016