• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Лесопожарный центр Республики Коми представил новые средства пожаротушения

 

На выставке во время совещания по подведению итогов деятельности Коми республиканской подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций были показаны новые бензопилы, воздуходувки, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, пожарные емкости, радиостанции и многое другое.

 

«Особый интерес у посетителей вызывал мотопараплан, который используется для мониторинга лесопожарной обстановки с воздуха, а также проведения воздушной разведки над крупными лесными пожарами», – отметил директор Коми лесопожарного центра Владимир Дробахин.

 

Сегодня лесопожарный центр занимается тушением всех видов лесных пожаров на территории региона силами и средствами парашютных и десантно-пожарных служб, обеспечивает авиационное патрулирование всей республики для выявления лесных и других пожаров. При обнаружении возгорания обеспечивает доставку воздушными судами людских ресурсов и технических средств.

Парашютистов к точке высадки доставляют  вертолеты Ми-8 и самолеты Ан-2. Непосредственно мониторинг осуществляется с помощью самолетов Cessna 172, Як-18Т и Л-200. Кроме того, пожарные добираются до мест возгорания по земле на болотоходах, вездеходах, тягачах, пожарных полноприводных машинах. Для прокладки минерализованных полос в сложных условиях непроходимой тайги используются мощные бульдозеры Б-170. В арсенале лесопожарного центра имеется даже водосливное устройство.

***

В 2015 на территории Республики Коми было ликвидировано 126 пожаров. Площадь, пораженная огнем, составила 671,18 гектара. Больше всего возгораний было зафиксировано в Троицко-Печорском, Княжпогостском и Удорском районах, меньше всего горели Вуктыльский и Ижемский районы. Как и в предыдущие годы, главная причина возникновения пожаров – человеческий фактор. Лишь 22 процента случаев возгораний были спровоцированы грозами. При этом 102 пожара из 126, то есть 81 процент, сотрудники Коми лесопожарного центра ликвидировали за первые сутки с момента обнаружения.

Государственное  автономное  учреждение Республики Коми «Коми региональный лесопожарный центр» с начала 2016 года  является подведомственным учреждением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.




1.03.2016