• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Подписано постановление Правительства Республики Коми об окончании пожароопасного сезона

 

«В связи с установлением устойчивой осенней дождливой погоды и отсутствием пожарной опасности в лесах на территории Республик коми», - говорится в документе. Датой окончания сезона считать 30 сентября 2015 года.

В период с 1 мая по 30 сентября в Республике Коми было ликвидировано 126 пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 671,18 гектар. Наиболее горимыми оказались Троицко-Печорский, Княжпогостский и Удорский районы, меньше всего горели такие районы как Вуктыльский и Ижемский

Первый лесной пожар был зафиксирован 4 мая на территории Помоздинского лесничества. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем граждан. Лесная площадь, пройденная огнем, составила 0,8 гектар. Последний лесной пожар возник 22 августа на землях Троицко-Печорского лесничества, площадь, пройденная огнем, составила 1,1 гектар.

В 2015 году на территории республики было 3 крупных возгорания, их общая площадь составила 218,6 гектар. Самым крупным был пожар 23 июня на территории Усть-Немского лесничества, площадь его ликвидации была 105,0 гектар.

Благодаря холодному лету в сравнении с  предыдущими годами количество лесных пожаров сократилось. В прошлом году было зарегистрировано  184 лесных пожара, площадь их ликвидации составила 1398,58 гектар.

Главной причиной возникновения пожаров в 2015 году, так же как и в предыдущие годы – человеческий фактор. Лишь в 22 % случаях возгорания спровоцировали грозы. При этом 102 пожара из 126, то есть 81 % сотрудники ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» ликвидировали за первые сутки с момента обнаружения.




5.10.2015