• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Сыктывкаре прошел ежегодный конкурс на звание лучшего лесника Республики Коми

В этом году конкурс проходил на спортивной базе «Динамо», участие приняли 29 представителей лесничеств и сотрудники специализированных предприятий и организаций со всей Республики Коми.

 

Участники конкурса профессионального мастерства работников лесного хозяйства «Лесник – 2015» состязались в умении работать с GPS-навигатором, мотопомпами, а также в изготовлении деляночного столба, в разведении и тушении костра. В этом году было несколько новых заданий для участников соревнований. Они определяли на глаз объем сортиментной древесины, определяли возраст дерева по спилам. Еще один дополнительный конкурс – назначение лесохозяйственного мероприятия по характеристикам древостоя.

В конкурсе приняли участие лесничие из всех городов и районов Коми, они продемонстрировали  уровень своего профессионализма, обменялись опытом с коллегами. Впервые за всю историю конкурса в нем приняла участие девушка, Татьяна Олеева из Сыктывдинского лесничества.

Одним из самых зрелищных моментов состязаний стала работа с мотопомпой. Лесники пытались сбивать водяной струей пустые ведра, в то время, когда ветер всячески мешал попаданию в цель. Еще один конкурс, который собрал около себя много зрителей, это конкурс, где лесникам при помощи трех спичек, топора и чурки было необходимо развести костер, после чего, когда пламя прожжет веревку, потушить его при помощи ранцевого опрыскивателя.

 

Лучшие результаты в этом году показал Виктор Логинов, работник Удорского лесничества. Ему и достался главный приз – лодочный мотор. Второе место занял Николай Забалуев из Кажимского лесничества, его призом стала бензопила. А третье место и GPS-навигатор достались Егору Напалкову. 

 

 

Лесные пожары – это стихийное бедствие, борьбой с лесными пожарами в первую очередь занимаются профессионалы, и сегодня все участники конкурса это доказали.




7.09.2015