• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Комитет лесов Республики Коми провел совещание и подвел промежуточные итоги лесопожарного сезона 2015 года на территории Республики Коми.

Так же были озвучены проблемные вопросы и пути их решения.

«В целом прохождение пожароопасного сезона 2015 года на территории Республики Коми характеризуется низким уровнем горимости лесов», отметил директор ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» Владимир Дробахин. По состоянию на 17 июля 2015 года на территории Республики Коми зафиксировано 103 лесных пожара  на площади 662 га (в 2014 на эту дату возникло 107 пожаров на площади 549 га). Наиболее горимыми в 2015 году стали Троицко-Печорский, Усть-Куломский и Княжпогостский районы.

По данным лесничеств с начала пожароопасного сезона проведено более 1000 патрулирований, в том числе совместно с заинтересованными структурами 59. По итогам патрулирований привлечено к ответственности 22 нарушителя. По предварительным данным за пожароопасный период 37 лесных пожаров возникли по причине неосторожного обращения с огнем.

«Хочу обратить внимание на необходимость усиления патрулирования в районах возникновения лесных пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и в кратчайшие сроки завершить работы по противопожарному обустройству лесов», заявил руководитель Комитета лесов Андрей Шлямин.

Так же были подведены итоги о выполнении мероприятий по пропаганде и агитации населения для предупреждения возникновения лесных пожаров на территории Республики Коми. На территории республики установлено 600 аншлагов с противопожарной тематикой, опубликовано более 65 материалов в печатных СМИ, на телевидении и радио, проведение более 130 уроков и лекций в образовательных учреждениях Республики Коми на тему «Правила пожарной безопасности», так же проведена акция «Антипал!».


16.07.2015