• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Сегодня свой день рождения празднует Авиалесоохрана

 

     84 года назад, 7 июля 1931 года,  с аэродрома г. Урень Нижегородской области впервые в истории нашей страны специально для целей авиапатрулирования лесов поднялся самолёт-биплан По-2. Эта  дата  вошла в историю, как День образования авиалесоохраны.

     Сегодня защищают леса Республики Коми от лесных пожаров специалисты Государственного учреждения Республики Коми «Коми региональный лесопожарный центр». На протяжении 51 года организация сменила не мало названий,  но несмотря на это главными и приоритетными направлениями считаются обнаружение, оперативное реагирование на возникновение лесных пожаров и, конечно же, их предотвращение.

     Ежегодно на территории Республики Коми возникают от 124 до 1638 лесных пожаров, а в среднем за пожароопасный сезон - 563 лесных пожара.
За предыдущие годы специалистами ГУ «Авиалесоохрана» обнаружено более 25 тыс. лесных пожаров, ликвидировано более 20 тыс. лесных пожаров, сохранены сотни тысяч гектар тайги.

     Специалисты ГУ «Авиалесоохрана» принимали непосредственное участие в тушении лесных пожаров по всей территории России от Чукотки и Приморья до Карелии и Мурманской области, участвовали в тушении пожаров в 30-ти километровой зоне после аварии на Чернобыльской АЭС. Оказывали помощь в тушении лесных пожаров на территории Греции, Хорватии, Канады. Проходили стажировку в США и принимали активное участие в тушении лесных пожаров. У парашютистов и десантников очень тяжелая и опасная работа, они работают в самых труднодоступных районах, куда попросту не пройдет наземная техника: в горах, на болотах, в непроходимой тайге. За это их называют «лесной спецназ».

     Несмотря на все трудности в тушении лесных пожаров в 2003 году «Сыктывкарская база авиационной охраны лесов» признанна самой лучшей в России.

     Сегодня ситуация в республике находится под контролем, действующих  пожаров нет. Всего с начала пожароопасного сезона возникло 85 лесных пожаров, на общей площади 647 га.


7.07.2015