• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Тренировки работников авиапожарной службы и летчиков-наблюдателей завершены

     Лесопожарный центр в Ухте завершил тренировки работников авиапожарной службы и провел воздушную тренировку по применению водосливного устройства (ВСУ-5А).

      По словам заместителя директора по летной службе Коми регионального лесопожарного центра Александра Емельяненко, работники отрабатывали навыки спусков с помощью спускового устройства с вертолета Ми-8. Наличие этой подготовки позволяет доставлять лесных пожарных к местам тушения, в которых отсутствуют пригодные для посадки вертолета площадки.

      А летчики-наблюдатели, в свою очередь, в рамках ежегодной подготовки отработали навыки и порядок взаимодействия с экипажами ОАО "Комиавиатранс". Водосливное устройство применяется для тушения лесных пожаров с воздуха. Забор воды осуществляется с близлежащего водоема, слив воды непосредственно на кромку лесного пожара.

      За счет республиканского бюджета в прошлом году были приобретены и переданы в пользование лесопожарному центру три таких устройства. На них было израсходовано около двух миллионов рублей. Объем ВСУ регулируется в зависимости от мощности вертолета от 1,5 до 4,5 тонн. На сегодня ВСУ остается вспомогательным средством тушения лесных пожаров и рассматривается как дополнительная помощь наземным силам тушения.

      Тренировки проводились на совхозном поле в районе Ухты по дороге в Троицко-Печорск в течении трех дней. В ней приняли участие по очереди все работники авиапожарной службы Лесопожарного центра, в количестве 81 человека. И 8 человек летчиков-наблюдателей.




24.05.2014