• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Прогноз горимости на пожароопасный сезон 2014 на территории Республики Коми

 

     Республика в силу своего географического положения особенно подвержена опасности возникновения лесных пожаров. Общая площадь территории - 416774 кв. км. Площадь лесов на территории Республики Коми составляет 38873,4 тыс. га, лесами покрыто более 87,2% территории.

     Лесные пожары на территории республики возникают ежегодно, но горимость лесов в разные годы различна.

     «По прогнозу Гидрометцентра России, с вероятностью 69-72% можно утверждать, что в апреле-сентябре на большей части территории Республики Коми температурный режим будет близким к средним многолетним значениям, за исключением в апреле восточных районов, в мае северо-восточных, где средняя месячная температура ожидается ниже нормы, в июне - восточной половины, где температурный режим предполагается выше среднего многолетнего. Ни дефицита, ни избытка осадков на большей части не ожидается. Лишь в июле в южных районах месячное количество осадков ожидается меньше нормы. Условия для раннего начала пожароопасного сезона не прогнозируются», рассказала начальник отдела  гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики Ольга Козак.

     Не стоит забывать, что основной причиной загораний в лесу является: неосторожное обращение с огнем граждан при их нахождении в лесу.




7.04.2014