• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории региона на 2014 год

     По информации Комитета лесов Республики Коми, план разработан с целью обеспечения координации всех ответственных служб для наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств для тушения лесных пожаров. Документ включает схемы маневрирования силами и средствами, количественный состав техники и людских ресурсов и алгоритм их взаимодействия.

     «Основная нагрузка по тушению пожаров на землях лесного фонда, а это свыше 36 миллионов гектаров тайги в республике, возложена на Коми региональный лесопожарный центр - специализированное подведомственное учреждение Комитета лесов, а также на арендаторов лесного фонда и сотрудников лесничеств. При высокой и чрезвычайной горимости будут привлекаться силы других предприятий, а также формироваться группы из числа местных жителей. В авиационной зоне применения сил и средств готовы сотрудники парашютно-десантной пожарной службы лесопожарного центра, в наземной зоне - оперативные группы пожаротушения с автотракторной техникой», - рассказал руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов.

     Разработчиком плана выступил Комитет лесов Республики Коми совместно с Коми региональным лесопожарным центром. Документ объединил планы тушения от лесничеств, а также оперативные планы Полярного лесничества Министерства обороны России, Национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника.

 

     *** На службе в Коми региональном лесопожарном центре - 200 профессиональных огнеборцев, в работе 88 единиц техники, а также различное оборудование и инвентарь. Всего же сводный план предусматривает на случаи высокой и чрезвычайной высокой горимости привлечение около 2 тысяч человек и свыше 900 единиц техники, включая силы и средства арендаторов лесных участков. Для прогнозирования и мониторинга лесных пожаров будет продолжено использование компьютерной информационно-аналитической системы «Лесные пожары в Республике Коми 2.0», которая также содержит сведения сводного плана.




13.03.2014