• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Опыт применения в Республике Коми инновационных технологий в области охраны лесов от пожаров заинтересовал специалистов из других регионов

О возможностях применения информационно-аналитической компьютерной системы «Лесные пожары Республики Коми 2.0» в Москве на научно-практической конференции  «Инновационное развитие в области охраны лесов от пожаров» рассказали директор Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин и заместитель директора Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Коми Алексей Терентьев. Конференция состоялась в рамках международного отраслевого форума-выставки «Пожарная безопасность XXI века», которая проходит в эти дни.

Как рассказал Владимир Дробахин, система «Лесные пожары Республики Коми» применяется в регионе с 2012 года. Она позволяет оценивать лесопожарную обстановку, прогнозировать развитие пожаров в тайге и принимать оптимальные решения по их тушению. Также эта программа позволяет повысить оперативность информирования уполномоченных органов исполнительной власти Коми о лесных пожарах, снизить время на обнаружение и ликвидацию лесных пожаров, повысить управляемость процессов ликвидации лесных пожаров.

«Система «Лесные пожары» постоянно совершенствуется. Так, в планах по ее развитию - повышение степени детализации картографической информации, разработка мобильного приложения для летчика-наблюдателя, разработка системы мониторинга подвижных объектов», - сообщил Владимир Дробахин, отметив, что аналогов данной программы на сегодня в России нет.

Опыт Республики Коми по применению инновационных технологий вызвал интерес у коллег, программой заинтересовались специалисты из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства и Агентство лесного хозяйства Саратовской области. «Сегодня эта программа пока не используется за пределами республики, но мы считаем, что такая система должна работать в масштабе всей страны», - сказал В.Дробахин.

*** Форум-выставка имеет отраслевую направленность и нацелен на демонстрацию новейших достижений в предупреждении и тушении пожаров в городах, населенных пунктах, лесных массивах, на транспорте, на объектах энергосистем, местах добычи и транспортировки нефти и газа, а также на успешную пропаганду пожарной безопасности среди населения.




27.09.2013